সোমবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬, ৫ মাঘ ১৪৩২
শিরোনাম

ক্যান্সার সচেতনতায় সিলেটে ইউএসওএস ম্যারাথন


  শহীদুল ইসলাম রেদুয়ান, শান্তিগঞ্জ প্রতিনিধি

প্রকাশ :  ১৮ জানুয়ারী ২০২৬, ১২:৫৩ দুপুর

সিলেটে ক্যান্সার বিষয়ে জনসচেতনতা বৃদ্ধি ও তরুণ প্রজন্মের মধ্যে স্বাস্থ্যসচেতনতা ছড়িয়ে দেওয়ার লক্ষ্যে রান ফর ক্যান্সার’ শীর্ষক ম্যারাথন অনুষ্ঠিত।
 
শুক্রবার (১৬ই জানুয়ারী) ভোর ৬টায় স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ইউনাইটেড স্টুডেন্টস অর্গানাইজেশন অব সোশ্যাল সার্ভিসেস (ইউএসওএস)-এর উদ্যোগে সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে ম্যারাথনটি শহরের চৌহাট্টা এলাকা থেকে শুরু হয়ে আম্বরখানা, এয়ারপোর্ট রোড ও আল-মদিনা ইনস্টিটিউট প্রদক্ষিণ করে একই রুটে ফিরে এসে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে গিয়ে শেষ হয়।
 
এতে প্রায় ১০ কিলোমিটার দীর্ঘ এই ম্যারাথনে সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে অর্ধশতাধিক দৌড়বিদ অংশগ্রহণ করেন। তারমধ্য পুরুষ ক্যাটাগরিতে ০১০৫ (বিআইবি) নাম্বারের জাবেদ আহমদ রাজু ৫১.৩৩ সেকেন্ড সময় নিয়ে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করেন, মোনায়েম হোসেন ০১৩৫ (বিআইবি) নাম্বারে ৫১.৫৫ সেকেন্ড সময় নিয়ে ১ম রানার্সআপ, খুশনবে হাসান ০১২২ (বিআইবি) নাম্বরে ৫৬ মিনিট সময় নিয়ে ২ য় রানার্সআপ হন।
 
এইদিকে মহিলা ক্যাটাগরিতে মহিমা মোল্লীর মিতু ০১২৭ (বিআইবি) নাম্বারের ৭৯ মিনিট সময় নিয়ে চ্যাম্পিয়ন, আফসারা আদিবা উমা ০১৩২ (বিআইবি) নাম্বারের ৯৩ মিনিট সময় নিয়ে ১ম রানার্সআপ, বিজলি রানী দাশ ০১৬৯ (বিআইবি) নাম্বারের ১০৬ মিনিট সময় নিয়ে ২য় রানার্সআপ হয়।
 
ম্যারাথন শেষে সংগঠনের পরিচালক নাহিদ আল মামুনের সঞ্চালনায় দৌড়বিদদের মাঝে পুরষ্কার বিতরণকালে বইয়ের পাতার পরিচালক মো. রেজাউল করিম, আরাথিফের কো-অর্ডিনেটর সাজিদুর রহমান, ইউএসওএস’র পরিচালক মো. তাজুল ইসলাম, মো. ইমরান হোসেন, রুবেল আহমদ, আজিজুল ইসলাম সোহাগ, আজিজুল ইসলাম, জুয়েল আহমদ, মাহবুবুর রহমান লিটন, তানজিম নেওয়াজ তাহসান, দিদারুল ইসলাম, সাফায়াত হোসেন আরমান, মিনহাজুর রহমান, জুবায়ের আহমদ, ইমদাদ হোসেন, সাকিল আহমদ, রিফাত রহমান মাহিন, রবিউল ইসলাম, মারজান আহমদ, ফারহান আহমদসহ অন্যান্য সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
 
উল্লেখ্য, ২০২০ সালে প্রতিষ্ঠার পর থেকে ইউএসওএস সমাজের ইতিবাচক পরিবর্তনের লক্ষ্যে নিয়মিত বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে। তার ধারাবাহিকতায় সংগঠনের কর্মী’রা ক্যান্সার থেকে মৃত্যুহার কমাতে গবেষণা, চিকিৎসা সহায়তা ও সচেতনতামূলক নানামুখী পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। এবং ২০৪৫ সালের মধ্যে সিলেটে একটি বিশেষায়িত ক্যান্সার ইনস্টিটিউট স্থাপনের ইশতেহার ঘোষণা করেছে।
  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত