রবিবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩০ ভাদ্র ১৪৩২
শিরোনাম

পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ আজ, যখন দেখা যাবে বাংলাদেশ থেকে


  আরবান ডেস্ক

প্রকাশ :  ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:৪৪ রাত

আজ (রবিবার) রাত থেকে শুরু হয়ে সোমবার ভোর পর্যন্ত আকাশে দেখা যাবে পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ। বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে বিরল এ জ্যোতির্বৈজ্ঞানিক দৃশ্য চোখে পড়বে।

আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) জানিয়েছে, আকাশ মেঘমুক্ত থাকলে বাংলাদেশ থেকেও এই চন্দ্রগ্রহণ দেখা সম্ভব হবে।

বাংলাদেশ সময় রাত ৯টা ২৮ মিনিটে চন্দ্রগ্রহণ শুরু হবে এবং মোট ৭ ঘণ্টা ২৭ মিনিট স্থায়ী হবে। পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণটি সর্বোচ্চ অবস্থায় পৌঁছাবে মধ্যরাতে।

এটি পূর্ণাঙ্গভাবে দেখা যাবে পূর্বে ইন্দোনেশিয়ার হিলা দ্বীপ থেকে শুরু করে পশ্চিমে কেনিয়ার মোম্বাসা বন্দর পর্যন্ত। এছাড়া এ দুই প্রান্তের কিছুটা পূর্ব-পশ্চিমে আংশিক চন্দ্রগ্রহণ দেখা যাবে।

তবে উত্তর আমেরিকা, ক্যারিবীয় অঞ্চল ও দক্ষিণ আমেরিকার প্রায় ৯০ শতাংশ এলাকা থেকে চন্দ্রগ্রহণ দৃশ্যমান হবে না।

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত