বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই ২০২৫, ১৬ শ্রাবণ ১৪৩২
শিরোনাম

নেত্রকোনায় পাঠের আসর অনুষ্ঠিত, এবারের বিষয় কবি আল মাহমুদ


  ফয়সাল চৌধুরী

প্রকাশ :  ৩০ জুলাই ২০২৫, ১০:২৬ দুপুর

জাতীয় রবীন্দ্রসঙ্গীত সম্মিলন পরিষদ নেত্রকোণা জেলা শাখা আয়োজনে নেত্রকোণায় পাঠের আসর অনুষ্ঠিত হয়েছে এবারের প্রাসঙ্গিক বিষয় ছিলো কবি আল মাহমুদ।
 
আধুনিক বাংলা সাহিত্যের অন্যতম প্রধান কবি আল মাহমুদ। তিনি  কেবল কবিই ছিলেন না,একাধারে ঔপন্যাসিক, প্রাবন্ধিক, ছোটগল্প লেখক, শিশুসাহিত্যিক এবং সাংবাদিক ছিলেন। বিংশ শতাব্দীর দ্বিতীয়াংশে সক্রিয় থেকে তিনি আধুনিক বাংলা কবিতাকে নতুন আঙ্গিকে, চেতনায় ও বাক্‌ভঙ্গীতে বিশেষভাবে যে কয়জন সমৃদ্ধ করেছেন তাদেরও একজন আল মাহমুদ। তিনি ১৯৩৬ সালের ১১ জুলাই ব্রাক্ষ্মণবাড়িয়া জেলার মোড়াইল গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন।
 
আর পাঠের আসর হচ্ছে মূলত একটি পাক্ষিক আয়োজন। এখানে কবিতা আবৃত্তি, বিষয় ভিত্তিক আলোচনাসহ শিল্প সাহিত্যর বিভিন্ন বিষয়ে পাঠ হয়ে থাকে। বরাবরের মতো এই আয়োজন সংগঠনের ফেসবুক গ্রুপ থেকে গত ২৮ জুলাই ২০২৫ সোমবার সন্ধ্যা ৭:৪০ মিনিটে সরাসরি সম্প্রাচার করা হয়, চলে প্রায় ৮:৩০ মিনিট  পর্যন্ত।
 
বাচিক শিল্পী ও কবি পহেলী দে  এর সঞ্চালনায় আল মাহমুদকে আলোচনা করেন নেত্রকোণা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী অধ্যাপক ও বাংলা বিভাগের চেয়ারম্যান মো: আঙ্গুর হোসেন। তিনি কবির কবিতা সম্পর্কে কথা বলেন। এরপর কবিতা আবৃত্তি করেন- মিফতাহুল খানম নুজাত, তিতিক্ষা খানম তুরজা, আরশিয়া সাইওরী সাজ, আফিয়া সাইয়ারা ত্বাহা, আফরিদা মুবাররাত তাইফা, আলভিরা জিনান, আরাবিয়া সিদ্দিকা নুজাত ও দেবব্রত দাস।
 
সংগঠনের সভাপতি এডভোকেট পূরবী কুন্ডু, বীরমুক্তিযোদ্ধা মোজাম্মেল হক বাচ্চু, অধ্যাপক পূরবী সম্মানিত, কোষাধ্যক্ষ ঝলক সরকার, বাচিক শিল্পী শিল্পী ভট্টাচার্য,  অঞ্জনা বিশ্বাস ও নেত্রকোণা আলোর নির্বাহী সম্পাদক সাদিয়া নাসরিন উপস্থিত ছিলেন। 
 
 
  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত