মঙ্গলবার, ০৬ জানুয়ারি ২০২৬, ২২ পৌষ ১৪৩২
শিরোনাম

জামালপুরে দোস্ত এইডের বার্ষিক স্বেচ্ছাসেবক সম্মেলন-২০২৬ অনুষ্ঠিত


  মো: খোরশেদ আলম, স্টাফ রিপোর্টার

প্রকাশ :  ০৪ জানুয়ারী ২০২৬, ০৩:১৭ দুপুর

মানবিক বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয় “One Team, One Mission, Real Impact” এই শ্লোগানকে সামনে রেখে বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে সামাজিক স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা দোস্ত এইড বাংলাদেশ সোসাইটির বার্ষিক স্বেচ্ছাসেবক সম্মেলন–২০২৬।
 
শনিবার (৩ জানুয়ারি) জামালপুর শিল্পকলা একাডেমি অডিটরিয়ামে আয়োজিত এ সম্মেলনে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আগত স্বেচ্ছাসেবক, উন্নয়নকর্মী, প্রশাসনের কর্মকর্তা, নাগরিক সমাজের প্রতিনিধি ও গণমাধ্যমকর্মীদের সরব উপস্থিতিতে মিলিত হয় মানবিক বাংলাদেশ গড়ার এক অভিন্ন প্রত্যয়।
 
সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখেন জামালপুর জেলার সুযোগ্য পুলিশ সুপার ড. চৌধুরী মো: জাবের সাদেক। তিনি বলেন,
“একটি সভ্য ও মানবিক সমাজ গঠনে স্বেচ্ছাসেবীদের ভূমিকা অনস্বীকার্য। দোস্ত এইড যেভাবে মানুষের মৌলিক চাহিদা, শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও আত্মমর্যাদার প্রশ্নে কাজ করে যাচ্ছে, তা সত্যিই প্রশংসার দাবি রাখে। এই সংগঠনের স্বেচ্ছাসেবীরা প্রমাণ করেছে—মানবিকতা এখনো আমাদের সমাজের সবচেয়ে বড় শক্তি।”
 
সম্মেলনে সভাপতিত্ব করেন দোস্ত এইড বাংলাদেশ সোসাইটির প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারম্যান জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তিনি বলেন,
“দোস্ত এইডের পথচলা শুরু হয়েছিল একটি ছোট স্বপ্ন নিয়ে—মানুষের পাশে দাঁড়ানো। আজ সেই স্বপ্ন বাস্তব রূপ নিচ্ছে স্বেচ্ছাসেবীদের নিরলস পরিশ্রমে। আমরা বিশ্বাস করি, মানবিক কাজের কোনো বিকল্প নেই। এই সম্মেলন আমাদের অতীত কাজের মূল্যায়ন এবং ভবিষ্যৎ পরিকল্পনার একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।”
 
প্রধান বক্তা হিসেবে বক্তব্য রাখেন ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব:) মির্জা বাকের সরওয়ার আহমেদ। তিনি বলেন, “একটি সুন্দর জীবন গড়তে হলে শুধু অর্থনৈতিক উন্নয়ন নয়, নৈতিকতা ও সামাজিক দায়িত্ববোধ সমানভাবে প্রয়োজন। দোস্ত এইডের স্বেচ্ছাসেবীরা যে শৃঙ্খলা, সততা ও মানবিকতার চর্চা করছে, তা নতুন প্রজন্মের জন্য একটি শক্ত উদাহরণ।”
 
দোস্ত এইডের হেড অব অ্যাকাউন্টস অ্যান্ড অ্যাডমিন কহিনুর আলম চৌধুরীর স্বাগত বক্তব্যের মাধ্যমে সম্মেলনের আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম শুরু হয়। তিনি বলেন,
“এই সম্মেলন শুধু একটি অনুষ্ঠান নয়, এটি আমাদের স্বেচ্ছাসেবকদের সম্মান জানানো এবং ভবিষ্যৎ পথচলার দিকনির্দেশনা নির্ধারণের একটি প্ল্যাটফর্ম।”
 
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন জামালপুর সদর থানার অফিসার ইনচার্জ মিজানুর রহমান, উপজেলা সমাজসেবা অফিসার মোঃ শাহাদৎ হোসেন, জামালপুর জেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি ফজলে এলাহি মাকাম, জেলা এনজিও সমন্বয় কমিটির সেক্রেটারি, সাংবাদিক ও মানবাধিকার সংগঠক জাহাঙ্গীর সেলিম, জাতীয় যুব পুরস্কার প্রাপ্ত উদ্যোক্তা ও সফল যুব সংগঠক, সূর্য তোরণ সমাজ সেবা সংস্থা'র নির্বাহী পরিচালক মোঃ খোরশেদ আলমসহ অন্যান্যরা। তারা প্রত্যেকেই দোস্ত এইডের মানবিক উদ্যোগের প্রশংসা করেন এবং ভবিষ্যতে সহযোগিতার আশ্বাস দেন।
 
সম্মেলনে বিভিন্ন এনজিও প্রতিনিধি, মানবাধিকার কর্মী, প্রশাসনের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাবৃন্দ এবং প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ার প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।
 
সারাদেশ থেকে আগত পাঁচ শতাধিক স্বেচ্ছাসেবক ও দোস্ত এইডের কর্মকর্তাদের অংশগ্রহণে সম্মেলনটি প্রাণবন্ত হয়ে ওঠে। পারস্পরিক অভিজ্ঞতা বিনিময়, ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা নির্ধারণ এবং পারস্পরিক সহযোগিতা বৃদ্ধির মাধ্যমে এই সম্মেলন দোস্ত এইডের মানবিক কার্যক্রমকে আরও গতিশীল করবে বলে আয়োজকরা আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত