রবিবার, ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ৩ ফাল্গুন ১৪৩১
শিরোনাম

ফসলি জমির মাটি যাচ্ছে ইটের ভাটায়, ক্ষতির আশংকায় কবরস্থান, ১৪৪ ধারা জারি


  মো: আব্দুল খালেক

প্রকাশ :  ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮:১৭ রাত

ময়মনসিংহের হালুয়াঘাটে রাতের আধারে ফসলি জমি খনন করে সেই মাটি যাচ্ছে আশপাশের ইটভাটাগুলোতে। প্রায় এক মাস যাবত উপজেলার দড়িনগুয়া গ্রামে কৃষক হযরত আলীর জমিসহ ১০ থেকে ১৫ জন কৃষকের জমিতে চলছে এমন কর্মকান্ড।

সরেজমিনে  গিয়ে দেখা যায়, ভেকু মেশিন দিয়ে কোথাও ৫ ফুট, কোথাও ১০ ফুটের অধিক গভীর করে খনন করে মাটি বিক্রি করে দিচ্ছে কৃষকরা। মাটি বিক্রি করার ফলে কোন জমি অধিক উঁচু আবার কোন জমি একেবারেই নিচু।কৃষকদের কাছ থেকে প্রতি হাজার মাটি ৩ হাজার টাকা দরে ক্রয় করে মাটি নিয়ে যাচ্ছে পাশ্ববর্তী হাসান ব্রীকসসহ অন্যান্য ভাটাগুলো।

এতে ফসলি জমির ক্ষতির পাশাপাশি ক্ষতির আশংকা দেখা দিয়েছে পাশ্ববর্তী একটি পারিবারিক কবরস্থান ও বসতভিটার।ইতিমধ্যে কবরস্থান আর নিজ বসতভিটা রক্ষার দাবীতে উপজেলার দড়িনগুয়া গ্রামের আমির হামজা (৪২) নামে এক যুবক ২৯ জানুয়ারী ময়মনসিংহ অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্যাট আদালতে মামলা দায়ের করেন। 

মামলায় উল্লেখ করা হয়, যে জমিগুলো থেকে ইট ভাটায় মাটি যাচ্ছে তার পাশেই কবরস্থান ও মেসার্স আমির হামজা ফুড গার্ডেন এন্ড এগ্রো ফার্ম।যেকোন সময় ক্ষতির আশংকা রয়েছে এমনটা উল্লেখ করে মামলা দায়ের করলে ময়মনসিংহের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্যাট উম্মে হাবিবা মীরা পরবর্তী নির্দেশনার আগ পর্যন্ত ১৪৪ ধারা জারি করা মর্মে হালুয়াঘাট পুলিশকে আদেশ দেন।

পরে হালুয়াঘাট থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে জড়িতদেরকে ১৪৪ ধারার নোটিশ প্রদান করেন। এ বিষয়ে মামলার বাদী আমির হামজা জানান, শত বছরের পারিবারিক কবরস্থান, বসতভিটা, ড্রাগন ফলের বাগান রক্ষায় আদালতে দ্বারস্থ হয়েছেন তিনি। 

তিনি জানান, সম্প্রতি আট একর জায়গা নিয়ে ড্রাগন ফলসহ মিশ্র জাতের ফলজ বাগান করার পরিকল্পনা হাতে নিয়েছেন। সম্প্রতি হাসান ব্রিকসের মালিক ও জমির মালিকদের যোগ সাজসে তার প্রকল্পের পাশ থেকে ফসলি জমি ৫ ফুট থেকে ১০ ফুট গভীর খনন করে ইটের ভাটায় নেয়ার ফলে ঝুঁকির মুখে পড়তে যাচ্ছে কবরস্থানসহ পাশ্ববর্তী ড্রাগন ফলের বাগান আর বসত ভিটা। এদিকে এক ফুট গভীরতায় প্রতি কাঠা মাটি তিন হাজার টাকা দরে বিক্রি করেছেন তা স্বীকার করে জমির মালিক হযরত আলী জানান, হাসান ব্রীকস, ঢাকা ব্রিকস, মদিনা ব্রিকসসহ অন্যান্য ভাটাগুলোতেও এ মাটি যাচ্ছে। তিনি নিজ জমিতে ফসল ফলানোর উপযোগী করতেই মাটি বিক্রি করেছেন বলে জানান।

হালুয়াঘাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোঃ আবুল খায়ের জানান, ইট ভাটায় মাটি নেয়ার ফলে দড়িনগুয়া গ্রামের আমির হামজা আদালতে একটি মামলা দায়ের করলে আদালত আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে আদালতের নির্দেশেই ১৪৪ ধারা জারি করেছেন। 

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত